Индивидуальные средства отопления позволяют эффективно распределять тепло и экономить на коммунальных услугах. Подбирая отопление для частного особняка, покупатели обращают внимание на то, что есть сразу несколько видов котлов. Чтобы подобрать их правильно, нужно знать преимущества и особенности разных видов отопительной техники.
 

 

Газовые и дизельные котлы

Сейчас их использует более половины всех потребителей. Это объясняется тем, что цена природного газа раньше была сравнительно небольшой, а газопроводы покрывают большинство населенных пунктов. Но после значительного подорожания данного вида топлива, выгода установки таких котлов все менее оправдана. Эти приборы обычно бывают двух видов по способу крепления, напольные и настенные. Напольные более эффективные и дорогие, настенные дешевле и выдают меньше шума.
 
При установке нужно помнить об опасности, покупать только надежную технику, доверяя монтаж профессионалам. Также нужно рассчитать приблизительные расходы, исходя из цен на топливо. Перед началом монтажа может понадобиться оформление специального разрешения.
 
Дизельные отличаются наличием сменной горелки. Все такие котлы являются напольными, камера сгорания открытая. Поскольку цена на дизельное топливо постоянно растет, они могут быть вовсе невыгодны для дома. Также нужно выделить специальное помещение для его хранения, это соответствует правилам безопасности. Экологи считают, что такие котлы наносят немало вреда окружающей среде. При этом дизельное топливо очень эффективно с точки зрения обогрева.
 

Электрические котлы

Также весьма популярный вид котлов, установка которых не требует специальных разрешений. Эти приборы содержат встроенное оборудование, позволяют контролировать температуру помещений. Зачастую их выбирают для домов, где нет газопровода, нет нужной площади для установки твердотопливных котлов, а также как запасной вариант. Для подключения нужна мощная проводка. Если у твердотопливного котла закончились дрова, можно использовать электрический обогрев, пока запасы дров будут пополнены
Потребляемое этими котлами электричество раньше обходилось дороже, чем природный газ. Теперь же этот вариант может быть дешевле.
 

Твердотопливные котлы

Такие котлы работают на твердых видах топлива, таких как дрова и уголь. Она распространены на участках, где не подключен газ или даже электричество. Для их эффективной работы нужно постоянно закидать топливо. Поэтому возле дома нужно место для хранения дров или угля, а при использовании отопления каждые несколько часов подкидывать их. Есть усовершенствованные версии, которые позволяют значительно сэкономить. Вместе с твердотопливными котлами часто устанавливают запасные электрические. Некоторые вид работают не только на угле или древесине, но также на листьях или мусоре.
 

Универсальные котлы

Могут работать сразу на нескольких видах топлива. При этом зачастую есть основной вид топлива и дополнительные. Такие котлы могут совмещать отопление с помощью дров и газа, газа и жидкого топлива.
 
Подбирать вид котла нужно индивидуально. Следует учитывать коммуникации, которые подведены к участку, цены на коммунальные услуги, наличие места для запасов топлива, мощность проводки. Также надо обращать внимание на остальные параметры, такие как мощность, коэффициент полезного действия, цены и сложность установки. Для подбора отопления для дома или квартир лучше не только читать полезные материалы, но также получить консультации от специалистов.